Calçadas do Brasil: notas em 228 locais

Planilha com as notas de 228 calçadas em 39 cidades do país. Trabalho foi realizado dentro da Campanha Calçadas do Brasil.

F1EndereçoIrregularidadesDegrausInclinaçãoLarguraRampas Obstáculos IluminaçãoArborizaçãoSinalizaçãoMédia
 Av. Paulista, 2000 - Consolação, São Paulo9101010109107109,44444444444444
 Av. Oceânica - Salvador 101001010101010108,88888888888889
 Av. Paulista - São Paulo1010010109105108,22222222222222
 Av. Bezerra de Menezes - Fortaleza 1010010108105108,11111111111111
 Av. Domingos Olímpio - Fortaleza 1010010108105108,11111111111111
 R. Barão de Itapetininga - República, São Paulo91001010710597,77777777777778
 Av. Boa Viagem - Recife 9909789897,55555555555556
 Av. Joana Angélica - Salvador 89010999597,55555555555556
 Av. Beira Mar - Fortaleza 10100875107107,44444444444444
 R. Leite de Morais - Santana, São Paulo91009688897,44444444444444
 Praça Universitária - Setor Leste Universitário, Goiânia 61009888897,33333333333333
 Praça da Luz - Bom Retiro, São Paulo1010010980997,22222222222222
 Av. Bento Gonçalves, 2000 - Partenon, Porto Alegre610107895637,11111111111111
 Av. Cruzeiro do Sul - Santana, São Paulo79010888597,11111111111111
 Av. Washington Soares - Fortaleza7100758107107,11111111111111
 Praça Rui Barbosa - Centro, Curitiba 790101097487,11111111111111
 R. Quinze de Novembro - Sé, São Paulo2109107109257,11111111111111
 Menino Deus, Porto Alegre81008878777
 Praça Sete de Setembro - Centro, Belo Horizonte10100101055587
 R. Dr. Albuquerque Lins, 1144 - Santa Cecília, São Paulo81098568277
 R. Sete - Setor Oeste, Goiânia 77973551096,88888888888889
 Av. Prof. Alceu Maynard Araújo, 443 - Santo Amaro, São Paulo8895986 86,77777777777778
 Estação Rodoferroviária - Jardim Botânico, Curitiba670101076786,77777777777778
 R. Teixeira da Silva, 242 - Vila Mariana, Sao Paulo 78590895106,77777777777778
 Lagoa da Pampulha - Belo Horizonte 58081058886,66666666666667
 R. Dona Salvadora - Serra, Belo Horizonte 7884577866,66666666666667
 R. Quinze de Novembro - Curitiba66010878786,66666666666667
 rua irmão gabriel leão, getúlio vargas97610795256,66666666666667
 Catedral de Brasília - Esplanada dos Ministérios - Brasília510010597856,55555555555556
 São Tomé de Paripe, Salvador - BA8707788866,55555555555556
 Av. Goiás - Goiânia69010448986,44444444444444
 Av. Brasil - São Paulo67795541046,33333333333333
 Av. Vasco da Gama - Acupe de Brotas, Salvador 6708878676,33333333333333
 Moinhos de Vento, Porto Alegre 8807468956,11111111111111
 R. Marquês de Itu - Vila Buarque, São Paulo4588576386
 Savassi, Belo Horizonte 78010553775,77777777777778
 Av. Hélio Falcão - Boa Viagem, Recife8788253555,66666666666667
 R. Voluntários da Pátria - Santana, São Paulo7608558475,55555555555556
 Av. Caxangá - Recife 4308946785,44444444444444
 R. Anísio Teixeira - Itaigara, Salvador - BA910105055505,44444444444444
 Av. Frei Serafim - Teresina 4886458235,33333333333333
 Mangabeiras, Belo Horizonte7506853775,33333333333333
 R. Augusta - São Paulo, Brasil79010840375,33333333333333
 Rodoviária de Brazlândia - Brazlândia, Brasília - DF99010258055,33333333333333
 Botafogo, Rio de Janeiro 7405837675,22222222222222
 Campinas - São Paulo5356396285,22222222222222
 R. Barroso - Centro, Manaus - AM0809508895,22222222222222
 R. Conselheiro Junqueira Aires - Barris, Salvador 5709629185,22222222222222
 R. Imbuí, 240 - Tanque, Rio de Janeiro71098055305,22222222222222
 R. Padre Anchieta - Curitiba7707357565,22222222222222
 R. Roberto Santos - Centro, Santo Antônio de Jesus - BA8887209055,22222222222222
 Praia do Meio, Natal 37010861475,11111111111111
 Copacabana, Rio de Janeiro8405418875
 Faria Lima - Pinheiros, São Paulo19010860475
 Praia de Iracema, Fortaleza51004455575
 R. Boa Vista - Sé, São Paulo5887507055
 R. Felipe Cardoso - Santa Cruz, Rio de Janeiro5555555555
 R. Loefgreen - Vila Mariana, São Paulo4709828075
 Tijuca, Rio de Janeiro2157358865
 Alameda Araraquara, 128 - Santana de Parnaíba - SP56011026594,88888888888889
 Av. Rio Branco - Natal 6608754264,88888888888889
 R. Cataguases - Santana, São Paulo7036048884,88888888888889
 Aeroporto Santos Dumont - Centro, Rio de Janeiro72056010674,77777777777778
 Aracaju - SE4446646544,77777777777778
 Av. Conde da Boa Vista - Recife5807428364,77777777777778
 Av. Djalma Batista - Manaus 6505448654,77777777777778
 Av. Embaixador Pimentel Brandão - Bangu, Rio 5657068604,77777777777778
 Av. Nilo Peçanha - Centro, Rio 0778725074,77777777777778
 Centro, Fortaleza 51007507364,77777777777778
 Porto de Natal - Ribeira, Natal 5809671254,77777777777778
  Setor Comercial Sul - Scs Q 2 Bl A s 307 - Sobradinho, Brasília7407353864,77777777777778
 R. Courupita - Eldorado, Contagem - Minas Gerais5555059454,77777777777778
 R. Des. Melo Júnior, 186 - São Bento, Belo Horizonte 7767055604,77777777777778
 Av. Guarapiranga - São Paulo5748474034,66666666666667
 Ponta Negra, Natal 2709732484,66666666666667
 R. do Futuro - Recife4707246754,66666666666667
 Santos - São Paulo2376157654,66666666666667
 Av. Raul Teixeira da Costa Sobrinho - Santa Luzia - MG28710054504,55555555555556
 R. Brg. Franco - Curitiba 4406537664,55555555555556
 R. Dr. José Ramos de Vasconcelos - San Martin, Recife5705444754,55555555555556
 R. Lauro Mller, 46 - Leme, Rio de Janeiro4784243544,55555555555556
 R. Estela, 323 - Vila Mariana, São Paulo4367076074,44444444444444
 R. Oliveira Rocha - Camelos, Santa Luzia - MG7576073504,44444444444444
 R. Rodrigo Cláudio - Liberdade, Sao Paulo 5767253504,44444444444444
 Alameda Vieira de Carvalho - Santo André - SP55510043254,33333333333333
 Hospital Walfredo Gurgel - Tirol, Natal 5404753284,22222222222222
 Rodoviário, Goiânia - GO61007236044,22222222222222
 Cascavel - PR3771155534,11111111111111
 R. dos Navegantes - Boa Viagem, Recife 4444073474,11111111111111
 R. Mal. Galdino - Santa Cruz, Rio de Janeiro205100105054,11111111111111
 Av. Flora - Osasco5155550554
 R. Vergueiro, 3824 - Vila Mariana, Sao Paulo - São Paulo3347023774
 R. Vinte e Cinco de Março - Sé, São Paulo560873 074
 Av. Miguel Estefano, 700 - Saúde, São Paulo3674135423,88888888888889
 Itapema - SC5555055053,88888888888889
 R. Itaipu - Saúde, São Paulo40310373503,88888888888889
 R. José Américo de Almeida - Camargos, Belo Horizonte5355046703,88888888888889
 Av. Mascote - São Paulo4455056503,77777777777778
 Av. Norte - Recife2607273343,77777777777778
 Av. Santo Amaro, 700 - Itaim Bibi2765005093,77777777777778
 Av. Winston Churchill - São Bernardo do Campo 2775224233,77777777777778
 Largo da Calçada - Liberdade, Salvador4606405523,55555555555556
 Tv. Castro Alves, 1 - Sao Benedito, Santo Antônio de Jesus - BA03760105003,44444444444444
 Alameda Pres. Taunay, 576 - Bigorrilho, Curitiba - PR6006060853,44444444444444
 Fortaleza dos Reis Magos - Santos Reis, Natal 3406541263,44444444444444
 R. Campinas - Goiânia 5907235003,44444444444444
 R. da Conceição - Boa Vista, Recife 5707502503,44444444444444
 R. Francisco Tapajós, 474 - Cursino, São Paulo3355025263,44444444444444
 R. Itabuna - Rio Vermelho, Salvador - Baía3884003503,44444444444444
 R. João Pessoa - Cidade Alta, Natal - RN3409723213,44444444444444
 Av. Brig. Faria Lima - Pinheiros, São Paulo01001055 003,33333333333333
 AV. RIO BRANCO5055550053,33333333333333
 Eldorado do Sul - RS00501050553,33333333333333
 Jardim Conceição, Campinas 52510053003,33333333333333
 R. do Comércio - Santa Luzia - MG5773035003,33333333333333
 R. Prof. Sabino Silva, 651 - Jardim Apipema, Salvador 01055005503,33333333333333
 R. Salvador de Medeiros - São Miguel, São Paulo3504455043,33333333333333
 Av. Alphaville - Barueri - SP2373008333,22222222222222
 R. Landulfo Alves - Sao Benedito, Santo Antônio de Jesus8583005003,22222222222222
 R. Olinda Ellis - Campo Grande, Rio de Janeiro2225035553,22222222222222
 Av. Nazaré - Nazaré, Belém1226105833,11111111111111
 R. Beraldo Marcondes - São Miguel, São Paulo4503376003,11111111111111
 R. Nogueira de Souza - Pina, Recife5205252523,11111111111111
 Rodoviária - Marcílio Dias, Porto Alegre - RS2805034063,11111111111111
 Av. Sete de Setembro - Centro, Manaus5507005053
 Estr. do Cabuçu - Campo Grande, Rio 1127035443
 R. Álvaro Neto - Vila Mariana, Sao Paulo 3082045503
 R. Aspásia - Caiçara Adeláide, Belo Horizonte - MG1095005253
 R. Castro Alves - Santo Antônio de Jesus - BA5854005003
 R. Silva Jardim, 205 - Floresta, Belo Horizonte 3335055303
 Terminal Rodoviário de Natal - Ns. de Nazaré, Natal6306241053
 Belo Horizonte - MG1095005152,88888888888889
 Ladeira dos Barris - Barris, Salvador4104347032,88888888888889
 R. Des. Octacílio Peixoto - Passaré, Fortaleza2009055502,88888888888889
 R. Jasmim - Mansäes Santo Antônio, Campinas0156055402,88888888888889
 R. Nestor Silva, 70 - Santana, Recife 3567021022,88888888888889
 Av. Antônio Carlos Magalhães, 2470 - Itaigara, Salvador010100005002,77777777777778
 R. Aurélia Salazar Jorge, 123 - Rudge Ramos, SBC2033035632,77777777777778
 R. Darzan - Santana, São Paulo2605570002,77777777777778
 R. Ronald de Carvalho - Copacabana, Rio de Janeiro2158104402,77777777777778
 Av. Leôncio de Magalhães - Santana, São Paulo12010160042,66666666666667
 Rua da Consolação, São Paulo1215043352,66666666666667
 R. do Hospício - Recife 2504234222,66666666666667
 Av. Conselheiro Aguiar, 3553 - Boa Viagem, Recife 01035005002,55555555555556
 Av. Rebouças, 353 - Jardim Paulista, Sao Paulo 4306112062,55555555555556
 BR-316 - Ananindeua - Pará03510000502,55555555555556
 R. Conde de Irajá, 331 - Vila Mariana, São Paulo2243015052,44444444444444
 R. Perdäes, 346 - Padre Eustáquio, Belo Horizonte 1362024402,44444444444444
 Av. Governador José Malcher - Belém 1233005522,33333333333333
 R Liv Saraiva Perdizes, São Paulo1522031332,22222222222222
 R. Águas de São Pedro, 598 - Rochdale, Osasco 0037003522,22222222222222
 R. B - Guarujá - São Paulo2123032612,22222222222222
 Av. Luís Smânio - Jardim Chapadão, Campinas 2222222232,11111111111111
 R. Rosinha Sigaud, 1320 - Caiçara Adeláide, Belo Horizonte 3053005302,11111111111111
 Av. Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia 16210536000042
 Ponte do Morumbi - Jardim Morumbi, São Paulo0327510002
 R. Alberto Coimbra, 1251 - Barreiras - BA4345000202
 R. Eng. Gastão Rangel - Santa Cruz, Rio de Janeiro 0555003002
 Santa Bárbara D Oeste - São Paulo0005052051,88888888888889
 Srtvs - Brasília0950000121,88888888888889
 R. Cel. Quirino, 1651 - Cambuí, Campinas 0006043031,77777777777778
 Av. Alphaville - Santana de Parnaíba - SP0000115531,66666666666667
 Av. Assis de Vasconcelos - Belém 1121004601,66666666666667
 Av. Eduardo Ribeiro - Centro, Manaus0204204031,66666666666667
 Barueri - São Paulo0000070801,66666666666667
 Belém - PA0000005551,66666666666667
 Caxias do Sul - RS0000505051,66666666666667
 R. das Hortências - Chácara Primavera, Campinas0005050501,66666666666667
 R. do Espinheiro - Recife 0453000301,66666666666667
 Florianópolis - SC0421002051,55555555555556
 Brasília – DF*5511000101,44444444444444
 Juazeiro do Norte - CE0005005301,44444444444444
 Rio de Janeiro – RJ*0003005051,44444444444444
 Travessa Padre Eutíquio - Belém 0025002401,44444444444444
 Alameda Ribeirão Preto, 555 - Santana de Parnaíba - SP0000005611,33333333333333
 Estacao Central do Brasil - Centro, Rio 5102002021,33333333333333
 R. Cayowaá - Perdizes, São Paulo1114111111,33333333333333
 R. Serra dos Cristais, 504 - Jardim Guarani, Campinas 0007005001,33333333333333
 Estr. da Riviera - São Paulo1322000301,22222222222222
 R. Mário Campelo - Recife 1221022101,22222222222222
 Av. Afrânio Peixoto - Salvador 2103102011,11111111111111
 R. Alm. Barroso, 600 - Centro, Porto Velho0023002031,11111111111111
 R. São Salvador, 105 - Santa Maria Goretti, Porto Alegre 1113012101,11111111111111
 Av. Alm. Tamandaré - Belém 0032000221
 Av. Juracy Magalhães - Sao Benedito, Santo Antônio de Jesus 2000025001
 Estr. da Pedra, 5616 - Guaratiba, Rio 1111111111
 R. Ver. João Delfino dos Santos -Santo Antônio de Jesus - BA4000005001
 Av. Luís Viana - Sao Benedito, Santo Antônio de Jesus - BA0400004000,888888888888889
 R. do Oratório - Mooca, São Paulo0000000530,888888888888889
 R. Timbiras - Belém 0011002300,777777777777778
 Travessa Luiz Argolo - Centro, Santo Antônio de Jesus - BA0050002000,777777777777778
 R. Dezenove de Novembro - Peixinhos, Olinda 0003000300,666666666666667
 Armação dos Búzios - Rio de Janeiro0005000000,555555555555556
 Pará de Minas - MG0000005000,555555555555556
 R. Aracaju - Centro, Santo Antônio de Jesus - BA0000005000,555555555555556
 R. Aurino Sales - Andaiá, Santo Antônio de Jesus - BA0000005000,555555555555556
 R. Régis Pacheco - Uruguai, Salvador0000005000,555555555555556
 R. Salvador de Sá, 159 - Encruzilhada, Recife 0005000000,555555555555556
 R. Urcisilio P de Queiroz - Centro, Santo Antônio de Jesus - BA0000005000,555555555555556
 Av. Vasco da Gama - Salvador0000000200,222222222222222
 Balneário Camboriú - SC0000110000,222222222222222
 Ladeira da Fonte - Matatu, Salvador0000002000,222222222222222
 Porto Velho - RO0000000020,222222222222222
 R. Bernardo Vieira de Melo - Recife, PE0000001100,222222222222222
 Estrada da Pedra, Rio de Janeiro0000000000
 Estr. da Pedra - Rio de Janeiro0000000000
 Estr. da Pedra - Guaratiba, Rio de Janeiro0000000000
 Estrada da Pedra, Rio de Janeiro0000000000
 Estrada da Pedra, Rio de Janeiro0000000000
 Estrada da Pedra, Rio de Janeiro0000000000
 Araguaína - Tocantins0000000000
 Av. Antares - Santa Cruz, Rio de Janeiro0000000000
 Av. Bernardo Sayão - Belém0000000000
 Av. Guarapiranga - Jardim São Luís, São Paulo0000000000
 Avenida Dois de Julho / Estrada da Pedra, Rio de Janeiro0000000000
 R. Riachuelo, 27 - Centro, Rio de Janeiro0000000000
 Estr. da Pedra - Guaratiba, Rio de Janeiro, Brazil0000000000
 Estr. da Pedra, 5532 - Guaratiba, Rio 0000000000
 Estr. da Pedra, 6062 - Guaratiba, Rio 0000000000
 Estr. do Piaí - Guaratiba, Rio0000000000
 Estr. Jacques da Rosa - Lageado, Porto Alegre 0000000000
 Rua Coraci Gentil Nunes / Rua Francisco Vilhena, Rio 0000000000
 Fortaleza – CE*0000000000
 José Bonifácio - São Paulo0000000000
 Palmas – TO*0000000000
 R. Alm. Alexandrino - São José dos Pinhais - PR0000000000
 R. Olga de Araújo Espíndola, 600 - Novo Mundo, Curitiba 0000000000
 Recife – PE*0000000000
 *Algumas notas foram atribuidas às cidades inteiras pelos voluntários, possivelmente considerando a média da situação encontrada           
            
          3,40448343079922 
          228 
            
            
            

Entre fevereiro e abril de 2012 a equipe do portal Mobilize Brasil saiu pelas ruas de algumas capitais brasileiras para avaliar a situação das calçadas do país. Afinal, calçadas com boa qualidade são um equipamento fundamental para a mobilidade urbana sustentável. E, segundo dados do IBGE (2010), no Brasil cerca de 30% das viagens cotidianas são realizadas a pé, principalmente em função do alto custo do transporte público.

 

No final de abril, a Campanha Calçadas do Brasil foi lançada publicamente, com ampla repercussão na mídia, pedindo a participação do público na avaliação dessa infraestrutura em suas cidades, ruas e bairros. Após cem dias de trabalhos, a campanha foi encerrada no dia 31 de julho passado, com expressiva participação de leitores. Um total de 126 locais foram avaliados pelos voluntários, totalizando 228 ruas e avenidas em 39 cidades de todas as regiões do país.

 

A nota média dos 228 locais ficou em 3,40, bem abaixo da nota mínima (8) exigida para uma calçada de qualidade aceitável. Apenas 5 locais obtiveram notas próximas de oito: a av. Oceânica, em Salvador, a Paulista, em São Paulo, as avenidas Bezerra de Menezes e Domingos Olímpio, em Fortaleza, e a rua Barão de Itapetininga, na capital paulista. Outras 169 localidades obtiveram notas abaixo de 5, enquanto 54 delas ficaram com as notas entre 5 e 8. 

Outras Estatísticas

Ver todas as estatísticas

  • Compartilhe:
  • Share on Google+

Comentários

Nenhum comentário até o momento. Seja o primeiro!!!

Clique aqui e deixe seu comentário